Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 7 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Proporcionalitat

Nb./Calc.

5 séance(s)

Diferentas etapas de construccion de la nocion de proporcionalitat, d'escalas e de percentatges

Objectif(s)

- Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité. - Appliquer un pourcentage.

Séances :

  1. Descobèrta de la proporcionalitat
  2. Entrainament
  3. Partatge dels chocolats
  4. Entrainament dins lo plan de trabalh
  5. D'èuros contre de francs soïsses
CM1 - CM2
La proportionnalité

Nb./Calc.

5 séance(s)

Séquence d'introduction de la proportionnalité en résolution de problème.

Objectif(s)

- Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement
  3. Approfondissement
  4. Évaluation
  5. Prolongement
CM1 - CM2
la division

Nb./Calc.

1 séance(s)

inspirée d'Ermel

Objectif(s)

- comprendre le sens de la division - Apprendre les algorithmes : de la division euclidienne de deux nombres entiers (ex : dans la division euclidienne de 125 par 4, le quotient est 31 et le reste est 1).

Séances :

  1. séance 1: le partage du trésor des pirates
CM2
Les fractions

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter des fractions simples - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, et le calcul. - Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2). - Utiliser des fractions pour rendre compte de partages de grandeurs ou de mesures de grandeurs. - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs. - Comparer deux fractions de même dénominateur. - Écrire une fraction sous forme de somme d’un entier et d’une fraction inférieure à 1. - Connaître des égalités entre des fractions usuelles (exemples : 5/10=1/2 ; 10/100 = 1/10 ; 2/4=1/2). Utiliser des fractions pour exprimer un quotient.

Séances :

  1. Remobilisations CM1
  2. Droite graduée
  3. Droite graduée (2)
  4. Encadrer une fraction par deux entiers
  5. Décomposer les fractions
CM1
L'ordre de grandeur d'un nombre

Nb./Calc.

6 séance(s)

Ce thème est abordé afin de faciliter la séquence suivante sur l'ordre de grandeur d'un calcul

Objectif(s)

Arrondir un nombre à la dizaine, à la centaine, au millier... le plus proche.

Séances :

  1. Arrondir un nombre à la dizaine près
  2. Arrondir un nombre à la dizaine près
  3. Arrondir un nombre à la centaine près
  4. Arrondir un nombre au millier près
  5. Arrondir un nombre à la centaine près
  6. Arrondir un nombre au millier près
CM2
L'addition et la soustraction posée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Mettre en oeuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition et la soustraction de nombres entiers

Séances :

  1. Activité de recherche
  2. S'exercer
CM1 - CM2
Les nombres jusqu'à 9 999

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée. - S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.

Séances :

  1. Décomposer les Nombres jusqu'à 9999
CE2 - CM1
Rituel calcul mental "lucky luke"

Nb./Calc.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Les élèves font se mettent en rang par deux, pour constituer les deux équipes. L'enseignant va donner, alternativement à chaque équipe un calcul mental simple et court, et l'élève en tête de file a 5 secondes pour le résoudre.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers mentalement, de manière exacte, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.

Séances :

  1. Lucky Luke
CM1
Calcul mental

Nb./Calc.

13 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers - Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient. - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment - Contrôler la vraisemblance de ses résultats.

Séances :

  1. CM1 - tables d'addition de 0 à 5
  2. CM2 - tables d'addition de 0 à 9
  3. CM4 - ajouter ou retirer 10, 100
  4. CM3 - tables d'addition de 0 à 9
  5. CM5 - ajouter ou retirer 10, 100
  6. CM6 - calculer le complément à la dizaine supérieure
  7. CM7 - calculer le complément à la dizaine supérieure
  8. CM8 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  9. CM9 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  10. CM10 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  11. CM11 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  12. CM12 - reconnaître les multiples de 2, 3, 5 et 9
  13. CM13 - reconnaître les multiples de 2, 3, 5 et 9