Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
CALCUL MENTAL

Nb./Calc.

1 séance(s)

rituel quotidien de calcul mental

Objectif(s)

Acquérir des techniques et des automatismes pour effectuer mentalement des calculs simple

Séances :

  1. ritule calcul mental
CE2
La soustraction

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

Savoir calculer une soustraction posée Savoir calculer une soustraction en ligne

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CM2
Calcul réfléchi de produits : Combien de carreaux ?

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

Calculer un produit en décomposant un des facteurs (ou les deux facteurs), en appui sur une « représentation rectangulaire » du produit.

Séances :

  1. Calcul réfléchi de produits : Combien de carreaux ?
  2. Exercices d'application
  3. Évaluation
CM1
Les nombres jusqu'à 9 999

Nb./Calc.

5 séance(s)

La séquence portera sur la numération autour de 5 séances. Elle portera sur les nombres allant jusqu'à 9 999 et abordera

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers. - Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Décomposer les nombres jusqu'à 9 999
  2. Entrainement
  3. Comparer, ranger intercaler les nombres
  4. Institutionalisation
  5. Institutionalisation
CM1 - CM2
Les nombres jusqu'à 999 999 999

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire, écrire, décomposer , ranger, trier , encadrer les nombres jusqu'au milliard.

Séances :

  1. Les nombres jusqu'à 9999
CM1
La division

Nb./Calc.

10 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer la division euclidienne d’un entier par un entier. - Connaître le sens de la division - Résoudre des problèmes mettant en jeu la multiplication et la division

Séances :

  1. Le sens de la division
  2. Les cartes à partager et le reste
  3. Entrainement
  4. Suite de l'entrainement
  5. La technique opératoire à 1 chiffre
  6. Entrainement à la technique opératoire à 1 chiffre
  7. Réinvestissement sur la technique opératoire à 1 chiffre
  8. Technique opératoire à 2 chiffres
  9. Entrainement à la technique opération à 2 chiffres
  10. Réinvestissement sur la division par un nombre à 2 chiffres
CM2
La division

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la division. - Connaître la division.

Séances :

  1. Découverte: manipulation
  2. De la manipulation à la technique opératoire
  3. Entraînement à la technique opératoire
  4. Réinvestissement
  5. Entrainement de la division à 2 chiffres
  6. Evaluation
CM1 - CM2
Multiplier par 10, 100, 20, 300...

Nb./Calc.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Vérifier la vraisemblance d’un résultat, notamment en estimant un ordre de grandeur. - Résoudre des problèmes à une ou plusieurs étapes relevant des structures additive et/ou multiplicative. - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment : multiplier un nombre entier par 10, par 100, par 1000, 20, 300...

Séances :

  1. Découverte: les billets de banque
  2. Entrainement
  3. Réinvestissement
CM1 - CM2
M+H*M Module 1

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

2 séance(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Objectif(s)

Révision des tables de multiplication Les grands nombres Le calcul

Séances :

  1. M1 S1
  2. M1 S2