Fiches de préparation, séquences en PS page 27

Filtrer les séquences
PS - MS - GS
Bibliothèque

Oral

2 séance(s)

- Faire un choix de livre - Ecouter sans interrompre une histoire

Objectif(s)

- Justifier un choix, une décision, une action, un comportement …. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Bibliothèque
  2. Bibliothèque hebdomadaire
PS - MS - GS
acrosport

Motricité

7 séance(s)

Séquence d'acrosport pour une classe de cycle maternelle

Objectif(s)

Apprendre à garder une position Trouver et améliorer son équilibre Prendre des appuis variés Diminuer peu à peu ses appuis

Séances :

  1. Connaissance de son corps
  2. Rapport à l'espace environnant
  3. Position corporelle
  4. L'équilibre
  5. Equilibre 2
  6. Statues
  7. Evaluation
PS - MS - GS
Jeux et sports collectifs (dupliquée)

Motricité

1 séance(s)

X équipes ont une couleur chacune, le but est, sous forme de relaie, aller récupérer le plus d'objets de sa couleur en un temps défini.

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.

Séances :

  1. La course aux couleurs
TPS - PS
Les lignes continues

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Séance 1: Découverte de la notion de lignes continues Séance 2: Approfondissement de la notion de lignes continues vécue corporellement Séance 3 et 4: Réinvestissement: tracer des lignes continues Evaluation: Etre capable de repérer et tracer des lignes continues dans l'espace graphique.

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes - S'exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits - Contrôler et guider son geste par le regard - Se repérer dans l’espace de la feuille, dans l’espace graphique - Décrire une image, exprimer son ressenti en utilisant un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Les voitures sur la routes
  2. Le circuit de voitures
  3. Créer son propre circuit
  4. Ma voiture sur mon circuit
  5. Suivre une ligne continue
PS - MS
Je m'habille et ...je te croque

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Etude de l'album de Bénédicte Guettier "je m'habiie et...je te croque".

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.

Séances :

  1. lecture de l'album
  2. Nommer les vêtements
  3. remettre dans l'ordre les illustrations de l'album
  4. remettre dans l'ordre les illustrations de l'album
PS
Le trait vertical

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Adopter une posture confortable.

Séances :

  1. appréhender la notion de verticalité
  2. tracer des traits verticaux sur ardoise velleda
  3. traits verticaux d'Octave aux bonbons
PS - MS
Les trois ours de Byron Barton

Oral

4 séance(s)

Travail de l'album dans le but de présenter et de raconter l'histoire à une autre classe. Séquence en 9 séances. En cours de réalisation et d'écriture.

Objectif(s)

Repérer les éléments de la couverture Imaginer la suite Raconter l'histoire lue (avec ou sans support) Identifier les personnages Raconter l'histoire devant un public (format théâtre)

Séances :

  1. Couverture + Lecture p1 à p5 gauche
  2. Lecture des p5 droite à 9
  3. Lecture p10 à 13
  4. Lecture p14 à fin
PS - MS
Suivre un parcours

Motricité

3 séance(s)

- Premier parcours instaurer les règles communes à tous les parcours - Evaluation diagnostique en termes d'actions motrices

Objectif(s)

- Évaluation diagnostique : suivre un parcours - Suivre une route - Adapter et nommer ses déplacements - Langage d'évocation et vocabulaire - S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique : suivre un parcours balisé par l'E
  2. Structuration ( séances 2 et 3)
  3. Organiser et consolider les acquis
PS - MS - GS
Rondes et jeux dansés

Motricité

5 séance(s)

Phase 1 ; Familiarisation Phase 2 ; Evaluation diagnostique Phase 3 ; Apprentissages Phase 4 ; Evaluation

Objectif(s)

- COMMUNIQUER AVEC LES AUTRES AU TRAVERS D’ACTIONS À VISÉE EXPRESSIVE OU ARTISTIQUE - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Développer le vocabulaire autour de la ronde, le nom des gestes

Séances :

  1. Familiarisation
  2. Evaluation diagnostique
  3. Apprentissage de la danse
  4. Apprentissage de la danse
  5. Mon petit lapin à bien du chagrin