Les productions sonores en maternelle (cycle 1) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Les instruments Access Vers la phonologie

Musique

3 séance(s)

Développer l'écoute des élèves à travers les instruments de musique de la classe : discrimination auditive Travail préparatoire à la lecture (conscience phonologique : Affiner son écoute)

Objectif(s)

- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. : Affiner son écoute

Séances :

  1. Instruments en folie
  2. Qui joue ?
  3. Le gardien du trésor
MS - GS
Percussions corporelles

Musique

1 séance(s)

Découverte des percussions corporelles. Produire des sons différents en rythme avec les différentes parties de son corps. Acquérir un vocabulaire spécifique sur les parties du corps et les actions réalisés pour produire des sons.

Objectif(s)

- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des évènements sonores facilement perceptibles. - Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples. - Explorer son corps au travers de percussions corporelles.

Séances :

  1. Réinvestissement des actions de percussions corporelles
PS - MS - GS
Comptine Lundi matin

Oral

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Découverte d'une nouvelle chanson
  2. Recherche sur la comptine
  3. Les jours de la semaine
MS
Comptines en images

Musique

1 séance(s)

Cette séquence est créée à partir du manuel "Vers la phono" des éditions "Accès."

Objectif(s)

- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs. - Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.

Séances :

  1. Comptine en images
GS
PPN - Court-métrage autour d'histoires emmêlées

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

TUIC

10 séance(s)

(Voir le document joint avec lequel cette séquence est associée) Conception d'un court film d’animation racontant une histoire inventée et récitée par les enfants.

Objectif(s)

Objectifs généraux : - Créer un film d'animation étape par étape pour aboutir à une projection. Objectifs langagiers : - Parler distinctement en faisant des phrases correctement construites. - User d'un vocabulaire riche pour décrire, raconter et créer.

Séances :

  1. Créer un récit - Poser le thème et les personnages
  2. Créer un récit - Imaginer la trame d'un épisode (en classe entière)
  3. Illustrer le récit - création des personnages/objets
  4. Enregistrement des voix
  5. Illustrer le récit - création des lieux
  6. Enregistrement des illustrations
  7. Un film, comment ça se crée ?
  8. Apprentissage des répliques
  9. Les projections
  10. Créer un récit - Imaginer la trame d'un épisode (par groupe)
GS
Production musicale autour de "Bambali"

Musique

11 séance(s)

Objectif(s)

- Interpréter un chant en choeur. - Sur la pulsation, effectuer des percussions corporelles. - Utiliser une tablette numérique pour enregistrer sa production. - Utiliser des instruments pour enrichir sa production vocale. - S’exprimer sur sa production et sur celles de ses pairs. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs. - Développer un vocabulaire musical des actions liées au geste producteur ou caractérisant les principes sonores.

Séances :

  1. Apprentissage du chant "Bambali"
  2. Apprentissage du chant (2ème partie)
  3. Entrainement au chant de "Bambali"
  4. S'enregistrer individuellement avec la tablette
  5. Les percussions corporelles
  6. L'ajout d'un instrument à la production
  7. Production finale
  8. Dictée à l'adulte
  9. Interviews
  10. Confection du livret numérique
  11. S'enregistrer en groupe avec la tablette
MS
Les cornichons

Arts visuels

Musique

4 séance(s)

Mémoriser les paroles d’une chanson

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
PS - MS - GS
Les petits cailloux

Musique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive. - Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Première approche
  2. Apprentissage du chant
  3. Apprentissage du chant (2)
MS - GS
Les 5 sens

Oral

Ecrit

Arts visuels

Musique

Les spectacles vivants (Spectacle)

Nombres

For/Grand.

Temps

Espace

Le vivant

TUIC

Dev. élève

12 séance(s)

Pendant deux semaines, travail autour des 5 sens en ateliers et également lors des temps de regroupements ou d'activités autonomes: Ateliers : 2 ateliers pour chaque sens pendant une semaine puis 2 nouveaux ateliers pour chaque sens la deuxième semaine + Regroupements et activités autonomes diverses (appairer différents carrés de tissus, jeu de l'intrus, écoute au casque, odorimage...

Objectif(s)

- Elargir et enrichir son champs de perception tactile, olfactive, auditive, visuelle et gustative - Comparer, trier, classer des matériaux en fonction de caractéristiques liées aux 5 sens - Décrire quelque chose et exprimer son ressenti avec un vocabulaire adapté

Séances :

  1. Mise en route du projet
  2. Le goût
  3. Le goût 2
  4. Le toucher
  5. Le toucher: les solides
  6. L'ouïe
  7. L'ouïe: les instruments de musique
  8. L'odorat
  9. L'odorat
  10. La vue
  11. La vue 2
  12. La vue 3