Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 6 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Let's play conkers!

Lang. viv.

4 séance(s)

Les élèves apprennent à retrouver les noms des nombres avec l'accent anglais à l'aide d'une saynète vidéo projetée. Ils peuvent aussi formuler les nombres en invitant leurs camarades à jouer à un jeu appelé Conkers et en chantant une chanson sur l'air de "London bridge is falling down".

Objectif(s)

Savoir compter jusqu'à sept. Savoir proposer de jouer à quelque chose. Connaître un jeu anglais de cour de récréation. Savoir chanter une chanson.

Séances :

  1. La chanson des conkers
  2. Let's play Bingo!
  3. Mettre en scène la chanson des Conkers
  4. Mettre en scène l'animation "Let's play Conkers!"
CE1
COLOURS

Lang. viv.

2 séance(s)

découvrir le noms des couleurs en anglais

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Reproduire un modèle oral.

Séances :

  1. Rainbow Colour song
  2. Colours
CP - CE1
Les jours de la semaine

Lang. viv.

3 séance(s)

Apprendre les jours de la semaine en anglais: Chanson des jours de la semaine "Days of the Week Song | The Singing Walrus" "What's the day today?" Jeu du jour caché : Dire les jours de la semaine et s'arrêter pour qu'un enfant complète avec le bon jour. Recommencer pour que tous les enfants passent. Jeu de la maîtresse distraite : Dire la chanson en faisant exprès d'oublier un jour. Quel jour ai-je oublié? Prolongement: en rituel, dire chaque jour le jour en anglais ainsi que le jour de la veille et du lendemain.

Objectif(s)

Apprendre les jours de la semaine en anglais Savoir répondre aux questions: "What's the day today?", "What was the day yesterday?" "What will be the day tomorrow?" - Répondre à des questions sur des sujets familiers. - Reproduire un modèle oral. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. les jours en anglais
  2. les jours en anglais séance 2
  3. les jours en anglais séance 3
CP - CE1
GHOSTIE / Séquence 1 I'm Ghostie

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

Savoir saluer, se présenter. Savoir chanter une chanson. Comprendre, réagir et parler en interaction orale

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1
Rituels du matin en anglais

Lang. viv.

1 séance(s)

Dialogue avec expressions familières

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Rituels
CP
Cuisine : Mürbteig / Kuchen : Mürbteig (spécialité autrichienne)

Lang. viv.

2 séance(s)

2 séances préparant à la recette de la spécialité autrichienne Mürbteig.

Objectif(s)

1a. Connaître le lexique des ingrédients de la recette en langue allemande. 1b. Connaître le lexique des ustensiles utilisés en langue allemande. 2. Classer les étapes pour la réalisation de la recette.

Séances :

  1. Lexique de la recette
  2. Classer les étapes de la recette
CE2
Look at my flag !

Lang. viv.

5 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et décrire à l'aide du lexique des formes et des couleurs. Objectif lexical: Colors and shape Objectif culturel : L’histoire de l’Union Jack – Les drapeaux des pays Anglophones Objectif grammatical: What’s color is this ? This is … Objectif phonologique : L’accentuation de l’adjectif – les adjectifs – « Th » en anglais - la prononciation des mots de lexique.

Séances :

  1. Le lexique des couleurs et des formes (Introduction,appropriation et manipulation)
  2. Introduction de l'énoncé
  3. Le lexique des couleurs et des formes (Introduction, appropriation, manipulation) 2/2
  4. Introduction et manipulation de l'énoncé : "What shape is it ?"
  5. Introduction et manipulation de l'énoncé 3/3
CP
Chrimstmas

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. - Les grandes fêtes et coutumes.

Séances :

  1. Découverte du lexique de Noël
CP
IT'S CHRISTMAS

Lang. viv.

3 séance(s)

Dans la cadre de la liaison GS/CP sur le thème de la fin de l'année, pour rebrasser des notions vues précédemment et apprendre du vocabulaire nouveau, et dans l'optique de créer et envoyer une carte aux parents des élèves, cette séquence en 3 séances met en place les différentes étapes de l'apprentissage en anglais de structures et de vocabulaire sur le thème "CHRISTMAS"

Objectif(s)

-apprentissage d'une comptine et d'un chant -apprentissage du vocabulaire autour du thème "CHRISTMAS" -rebrassage des couleurs et des nombres jusqu'à 10 -réalisation d'une carte pour un envoi aux parents en fin d'année

Séances :

  1. It's Christmas : apprentissage de la comptine
  2. Ten Little Snowflakes
  3. Création d'une carte de vœux pour les parents