Vivant, matière, objets en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
VEILLEUSE ELECTRIQUE

Lexique

Géom.

Sciences

7 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Situation déclenchante
  2. Découverte de la veilleuse - projection et autopsie
  3. Allumage de la lampe - Matériaux conducteurs/isolants
  4. Montage de la boîte / tracer du cercle
  5. Séance 4 & 5 – Réaliser le circuit électrique de la veilleuse (45’)
  6. Séance 6 – Synthèse et trace écrite (45’)
  7. Evaluation -
CE2
De l'eau, de l'eau... Et encore de l'eau!

Sciences

4 séance(s)

Présenter les différents états de l'eau et les mettre en évidence à l'aide d'expériences En déduire le cycle de l'eau dans la nature à partir de ces expériences

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).

Séances :

  1. Quels sont les états de l'eau?
  2. Les différents états de l'eau
  3. Expérimentons!
  4. Le cycle de l'eau
CE1
Le moulin à eau

Sciences

4 séance(s)

Son utilité, son fonctionnement, la fabrication

Objectif(s)

- Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués. - Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'un moulin à eau?
  2. Fabrication du moulin
  3. Test du moulin
  4. Elaboration d'une fiche technique
CP - CE1 - CE2
L'alimentation

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps). - Connaître les catégories d'aliments, leur origine. - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. L'origine des aliments
  2. Des aliments variés
  3. Equilibrer son alimentation
  4. Evaluation
CP - CE1 - CE2
L'hygiène et la santé

Sciences

2 séance(s)

Deux parties : - La notion de propreté - L'alimentation et la notion d'équilibre alimentaire

Objectif(s)

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).

Séances :

  1. Les bons gestes pour être propre
  2. Les microbes et le lavage des mains
CE1
Les vers de terre

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir les vers de terre. Leur aspect, leur habitat, leur nourriture... - Prendre conscience que les animaux dépendent des plantes pour se nourrir. - Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales (végétarien, carnivore, omnivore).

Séances :

  1. Qui sont les vers de terre
  2. Que mangent les vers de terre
  3. Que mangent les vers de terre (suite)
CE1
Elevage de vers à soie

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les grandes fonctions du vivant : naissance et croissance, reproduction, nutrition et régimes alimentaires, locomotion, interactions avec l’environnement Compétences: - Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.

Séances :

  1. mise en place de l'élevage
  2. Le premier age : à quoi ressemble le petit du papillon ?
CE2 - CM1
Mélanges et solutions

Sciences

Sciences

5 séance(s)

mélanges et solutions

Objectif(s)

cycle 2 : Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. cycle 3 : Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.

Séances :

  1. séance 1 : mélange liquide - liquide
  2. séance 2 : mélange liquide - solide
  3. séance 3 : techniques de séparation d'un mélange hétérogène solide - liquide
  4. séance 4 : évaluation
  5. séance 1 bis
CE1 - CE2
projet alimentation

Sciences

3 séance(s)

à partir d'une interview de notre cantinière, travailler sur les catégories d'aliments, l'équilibre alimentaire et le gaspillage

Objectif(s)

- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger). - Connaître les catégories d'aliments, leur origine. - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. présentation du projet alimentation
  2. interview de Nadine
  3. un dîner presque parfait