Espace et géométrie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Les solides

Géom.

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et nommer des solides usuels (cube, pavé droit, prisme, pyramide, cylindre, cône, sphère). - Décrire un solide à partir de ses propriétés (faces, arêtes, sommets). - Représenter des solides (patrons simples). - Distinguer solides et figures planes. - Comprendre et utiliser le lexique des formes géométriques en anglais. - Comprendre une consigne simple en anglais. - Décrire un objet en anglais (forme, nombre de faces, couleur…).

Séances :

  1. What is a solid ?
  2. Description of solids
  3. Building patterns
  4. Quizz
CM1
Droites perpendiculaires et parallèles

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction). - Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné. - Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné.

Séances :

  1. Droite perpendiculaire
  2. Droite perpendiculaire (rappel) par rapport à un poitn
CM1 - CM2
Les quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

- Reconnaitre des quadrilatères particuliers - Construire les quadrilatères

Objectif(s)

- Reconnaitre des quadrilatères particuliers - Construire les quadrilatères

Séances :

  1. Séance 1 : Approche des quadrilatères
  2. Séance 2: Reconnaître les quadrilatères d'après leurs propriétés géométriques
  3. Séance 3: Tracer des quadrilatères
  4. Séance 4: Tracer des quadrilatères
  5. Séance 5: Evaluation Les quadrilatères
CM1 - CM2
Le cercle

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

• Connaitre le vocabulaire. • Reproduire et construire des cercles.

Séances :

  1. Le cercle: découverte et jeu
  2. Le cercle
  3. Le cercle
  4. Le cercle et programmes de construction
  5. Evaluation le cercle
CM1 - CM2
Géo4 Les polygones

Géom.

3 séance(s)

Situation de découverte en construisant des polygones. Reconnaitre et savoir nommer les différents polygones et le vocabulaire associé. Etre capable de tracer certains d'entre eux.

Objectif(s)

- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête. - Reconnaitre un polygone et le nommer. - Savoir tracer les polygones en fonction de leurs caractéristiques.

Séances :

  1. Découvrir les différents polygones et le vocabulaire.
  2. Entrainement Connaitre les polygones
  3. Entrainement Connaitre les polygones et suivre un programme de construction simple
CM1
Connaitre le vocabulaire et le codage en géométrie

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser un langage précis et adapté pour décrire les figures ou des tracés. Avoir recours à des instruments pour expliciter des propriétés. Connaitre le vocabulaire de la géométrie. Identifier et utiliser les instruments de géométrie.

Séances :

  1. Connaitre le vocabulaire et le codage en géométrie 1/2
  2. Connaitre le vocabulaire et le codage en géométrie 2/2
CM1
Identifier et tracer des droites perpendiculaires

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné. Identifier des droites perpendiculaires. Vérifier que deux droites sont perpendiculaires. Tracer des droites perpendiculaires.

Séances :

  1. Identifier des droites perpendiculaires 1/3
  2. Tracer des droites perpendiculaires 2/3
  3. Tracer des droites perpendiculaires 3/3
CM1 - CM2
Droites parallèlles et perpendiculaires

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction). - Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Reconnaître des droites perpendiculaires
  3. Reconnaitre des droites perpendiculaires (Beauséjour)
  4. Tracer des droites parallèlles (Parc de Beauséjour)
  5. Mondrian et les angles droits
  6. Tracer des droites perpendiculaires (Beuséjour)
  7. Identifier des droites parallèlles (Parc de Beauséjour)
CE2 - CM1
GEOM 1 - Vocabulaire de géométrie

Géom.

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser le vocabulaire approprié de géométrie : droite, segment, points, points alignés, milieu

Séances :

  1. S'approprier le vocabulaire
  2. Tracés segments/droites
  3. Trouver le milieu d'un segment
  4. Repérer des points alignés
  5. Séance décrochée
  6. Evaluation