Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 17 - fiches de préparation, séquences

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CP - CE1
Animal, végétal ou minéral ?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants - identifier les différentes caractéristiques du vivant (s'alimenter, se reproduire...) - connaitre les différences entre un animal et un végétal

Séances :

  1. Séance 1
  2. Evaluation
CE2
Electricité CE2

Sciences

7 séance(s)

Cette séance est sur la même base que celle en CE1 mais un peu complexifiée.

Objectif(s)

- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Exemples de bon conducteurs et d'isolants. - Règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les objets électriques et les dangers de l’électricité
  2. Faire briller une ampoule 1/2
  3. Faire briller une ampoule 2/2
  4. Conducteurs et isolants
  5. Evaluation
  6. Synthèse et entrainement
  7. Rôle de l'interrupteur
CE1
Electricité CE1

Sciences

6 séance(s)

Ce document est constitué à partir du site "dans ma trousse". J'ai retravaillé les séances et les exercices. J'ai rajouté une fiche leçon que je ferai écrire au fur et à mesure. Lien du site : http://www.dansmatrousse.com/sequence-electricite-cp-ce1/

Objectif(s)

- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Exemples de bon conducteurs et d'isolants. - Règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les objets électriques et les dangers de l’électricité
  2. Faire briller une ampoule 1/2
  3. Faire briller une ampoule 2/2
  4. Conducteurs et isolants
  5. Evaluation
  6. Synthèse et entrainement
CP
germination

Sciences

1 séance(s)

expérience afin de déterminer la germination des plantes

Objectif(s)

Connaître les besoins et les phases de développement des plantes

Séances :

  1. présentation
CP
La poule

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques d'un oiseau.

Séances :

  1. les oiseaux : la poule
CP
Le non-vivant et le vivant

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Différencier les êtres vivant du non-vivant

Séances :

  1. trouver les carctéristiques du vivant
  2. renforcement et évaluation
CE1 - CE2
Manger bouger pour ma santé

EPS

Sciences

12 séance(s)

Cette séquence s'adresse à une classe de CE1 ou CE2. Elle intervient dès la première période, et s'appuie largement sur la séquence imaginée par Dominique Bense (IEN), Béatrice Descamps-Latscha (directeur de recherche honoraire, INSERM) et Didier Pol (professeur agrégé de biologie-géologie) pour La main à la pâte Elle contient 4 temps : - Bouger, à quoi ça sert (séances 1 à 3) - L'hygiène, est-ce important ? (séances 4 & 5) - Bien manger, mais comment ? (séances 6 à 9) - Boire, mais pas n'importe quoi ! (séances 10 à 12)

Objectif(s)

Mettre en oeuvre une éducation à la nutrition pour la santé à l'école Introduire les notions d'hygiènes liées à la prise alimentaire Amener les élèves à prendre conscience de leur alimentation et de ses effets sur leur corps et leur activité

Séances :

  1. Tous pareils ou tous différents ?
  2. Bouger, ne pas bouger ? (en 2 parties)
  3. A quoi ça sert de bouger ?
  4. Comment se laver les mains ?
  5. Quand se brosser les dents ?
  6. A chacun ses goûts
  7. Combien de fruits et de légumes par jour ?
  8. Où sont cachées les graisses ? (en 2 parties)
  9. Le grignotage, est-ce un repas ?
  10. Pourquoi faut-il boire ?
  11. Quelle boisson choisir ?
  12. Y a-t-il des pièges ?
CE2 - CM1
L'électricité

Sciences

Sciences

6 séance(s)

Cette séquence est grandement inspirée par le travail de Lutin Bazar, Cenicienta, Mysticlolly ; ainsi que deux séquences trouvées sur les académies de Nancy-Metz et Lyon. Pour cette séquence, du matériel est indispensable. Pour 24 élèves (en binôme puis par groupe de 3), il faudra au maximum : - 16 ampoules 3,5V - 12 piles 4,5V - 16 douilles - 32 fils électriques (le mieux étant des fils avec pinces crocos) - des objets en bois, métal, plastique... Pour le jeu de la main électrique : - 8 boîtes à chaussures - du fil de fer (ou des cintres) - du scotch épais isolant

Objectif(s)

Tâche finale : Réaliser un jeu électrique d'habilité "la main électrique". Objectifs intermédiaires : - Se familiariser avec les premiers composants élémentaires utilisés en électricité (pile, ampoule, fils électriques, interrupteur) et acquérir du vocabulaire spécifique : borne, culot, plot, filament. - Réaliser des montages électriques à partir d’une pile plate et d’une ampoule (avec et sans interrupteur), d'une pile plate et de deux ampoules (en série et en dérivation). - Comprendre la notion de circuit ouvert / fermé. - Comprendre la notion de matériaux isolants et conducteurs.

Séances :

  1. VI. Les dangers de l'électricité
  2. I. Comment allumer une ampoule avec une pile ?
  3. II. Comment allumer une ampoule loin de la pile ?
  4. III. Qu'est-ce qui laisse passer le courant ou l'arrête ?
  5. IV. Comment éclairer deux ampoules en même temps avec une seule pile ?
  6. V. Le circuit du jeu de "La main électrique"
CP
BRJV Le thermomètre

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction. - Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.

Séances :

  1. A quoi sert le thermomètre?
  2. De quoi un thermomètre est-il composé?
  3. Comment fonctionne le thermomètre
  4. Prolongement/réinvestissement