Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Module 6 (MHM - CM1CM2) (dupliquée)

Nb./Calc.

Grd./Mes.

2 séance(s)

Descriptif des séances du module 6 (MHM) hors géométrie.

Objectif(s)

- Procédures de calcul mental - Techniques opératoires (additions, soustractions, multiplications)

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 1
CE2
Coder un déplacement en géométrie

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Séances :

  1. Les mystères des Caraïbes
  2. Chercher un trésor dans la cour.
  3. Le béret des pirates : séance décrochée en EPS
  4. Le jeu du robot idiot
  5. Programmation sur le site Castor Informatique
CE2
Présenter oralement et en Anglais la classe et soi à un nouvel élève

Lang. viv.

8 séance(s)

présenter la classe et l'école (en tenant compte de l'organisation scolaire anglaise) se présenter oralement

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. (école) - Maitriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes). - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. - L'organisation de la journée. - Les repères temporels.

Séances :

  1. présentation de l'école
  2. présentation de l'école - 2
  3. présentation de la classe - 1
  4. présentation de la classe - 2
  5. présentation de la classe - 3
  6. présentation de la classe - 4
  7. préparation présentation finale
  8. présentation finale
CM1 - CM2
LES ANGLES

Grd./Mes.

7 séance(s)

Savoir reconnaitre et tracer des angles aigus, obtus, droits.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : angle.

Séances :

  1. DECOUVERTE DES ANGLES
  2. Identifier et reproduire des angles : entraînement.
  3. RECONNAITRE ET REPRODUIRE DES ANGLES
  4. COMPARER DES ANGLES
  5. TRAVAIL SUR LES ANGLES
  6. EXERCICES PREPARATOIRES A L'EVALUATION
  7. EVALUATION
CE2
Message codé

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

coder

Séances :

  1. Le héros se réveille
  2. Résolution d'une enigme
GS
Le robot Bee Bot

TUIC

4 séance(s)

Au cours du cycle des apprentissages fondamentaux, le robot « Bee Bot » pourra être utilisé sur des tapis de ville avec des magasins ou éventuellement sur des tapis représentant les lettres de l'alphabet, il pourra alors servir dans divers domaines d'apprentissages. Il s'agira par exemple de faire tirer des cartes aux élèves qui représentent un lieu du tapis, ainsi, les élèves devront programmer le robot pour qu'il s'y rende ou encore tirer des cartes représentant une lettre de l'alphabet, les élèves devront dans ce cas programmer le robot en déterminant un trajet pour qu'il se rende sur la lettre tirée au sort, il pourra également servir à l'apprentissage des chiffres. C'est ainsi, qu’outre la programmation, d'autres compétences pourront être travaillées.

Objectif(s)

Domaine 5 "explorer le monde" : se repérer dans l'espace : -découvrir ce qu'est un robot et son fonctionnement, -développer le sens de l'orientation -travailler le repérage spatial par rapport à soi ou un objet, reconnaître la droite, la gauche -comprendre qu'une représentation de l'espace suppose un point de vue et une orientation -se représenter mentalement un parcours : travailler les relations entre l'espace réel et sa représentation (prévoir des déplacements) -savoir programmer le robot "bee bot" Domaine 1 "mobiliser le langage dans toutes ses dimensions" : échanger et réfléchir avec les autres : -formuler et ordonner l'information

Séances :

  1. Activité de révision des prérequis indispensables
  2. C'est quoi un robot ?
  3. Programmation du robot Bee bot
  4. Evaluation
MS
Apprendre à articuler (via le manuel vers la phono)

Oral

4 séance(s)

Avant de pouvoir entendre et manipuler les éléments constitutifs du langage (syllabes, rimes, phonèmes), les enfants doivent avoir une prononciation adéquate : pour ce faire la séquence se base sur des activités de répétitions de mots, de syllabes et de phrases.

Objectif(s)

-Apprendre à articuler -Répéter des mots, des syllabes, des phrases

Séances :

  1. Le jeu du téléphone
  2. La marionnette
  3. Association de mots à consonance proche
  4. Memory des mots proches
CM1 - CM2
LES ACTIVITES INTERNES DE LA PLANETE ET LEURS RIQUES POUR L'HOMME

Sciences

3 séance(s)

- découverte du mécanisme des séismes et du volcanisme, - localisation des zones à risques pour la population.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. DECOUVERTE DES TREMBLEMENTS DE TERRES
  2. LES MECANISMES DES SEISMES
  3. LE VOLCANISME
CM1 - CM2
LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P3 S6

Gram.

3 séance(s)

- structuration du passé composé des verbes du 1er groupe

Objectif(s)

Voir les relations au programme.

Séances :

  1. J1 Transposition du texte
  2. J2 Structuration du passé composé des verbes en -er avec l'auxiliaire avoir.
  3. J3 Exercices de structuration du passé composé.